Ответы на некоторые вопросы, поступившие в УФССП по Тамбовской области по телефону «горячая линия»

 

 

Возможно ли увеличение размера алиментов, если бывший муж имеет значительно больший доход по сравнению с его официальной зарплатой? 

В таком случае взыскателю необходимо обратиться в суд для определения размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме. Размер такой суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 Семейного кодекса РФ). 

Подлежит ли взысканию задолженность по алиментам после достижения ребенком совершеннолетия ? 

Согласно ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ. алименты на содержание детей взыскиваются с родителей до достижения детьми совершеннолетия. Если на дату окончания срока взыскания алиментов имеется непогашенная задолженность по их уплате, то судебный пристав-исполнитель продолжает принудительно взыскивать образовавшуюся задолженность на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, руководствуясь требованиями ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» по своевременному и полному исполнению предъявленного к исполнению исполнительного документа. 

Существуют ли правовые особенности обращения взыскания на имущество должника, находящееся в залоге?

На заложенное имущество может быть обращено взыскание (п. 1 ст. 49 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"), но только при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом. Взыскание на заложенное имущество обращается судебным приставом-исполнителем с соблюдением установленных гражданским законодательством РФ прав залогодержателя, в том числе и права на получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами (ст. 343 Гражданского кодекса РФ). 

Как взыскать физическому лицу деньги с банковского счета должника? 

Действующее законодательство (ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве») наделяет взыскателя правом обратиться за взысканием денежных средств непосредственно в банк, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств. Для чего физическое лицо предоставляет в банк подлинник исполнительного документа суда или другого уполномоченного органа (его дубликат) и заявление с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который следует перечислять денежные средства (Положение ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"). 

Каков порядок обращения взыскания на долю должника в общем имуществе супругов? 

Согласно п. 6 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю в соответствии с федеральным законом. Согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье. Согласно ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено брачным договором. Имущество может быть разделено по соглашению между супругами, а при отсутствии такого соглашения – в судебном порядке. 
В таком случае для определения доли должника взыскателю предстоит обратиться в суд с исковым заявлением, соблюдая при этом предусмотренные ГПК РФ правила подсудности. 
При этом следует отметить, что обращение в суд о выделе доли должника из общего имущества супругов должен инициировать не судебный пристав-исполнитель, а именно взыскатель, который в гражданских правоотношениях именуется кредитором. В частности в соответствии со ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Время создания/изменения документа: 13 июля 2011 02:58 / 17 октября 2011 18:29

Версия для печати