Ответы на часто задаваемые вопросы

Как должен поступить банк если на счете должника отсутствуют денежные средства?

Часть 8 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) предусматривает, что в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, банк или иная кредитная организация вправе полностью не исполнять постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника. Об указанных выше случаях банк или иная кредитная организация незамедлительно информирует судебного пристава-исполнителя, при этом постановление об обращении взыскания на денежные средства должника остается в банке или иной кредитной организации и подлежит исполнению при поступлении денежных средств на счет должника.

В случае если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения требований в полном объеме (часть 9 статьи 70 Закона). О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю.

Время создания документа: 06 сентября 2018 12:03

Версия для печати